Ваш город

Сэр Андраш Шифф

08.02.2018 Сэр Андраш Шифф

Венгерский пианист Андраш Шифф – легенда современного исполнительского искусства. Более 40 лет он покоряет слушателей всего мира глубочайшими прочтениями классики и музыки ХХ века. Его интерпретации сочинений Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена, Шумана, Бартока считаются эталонными. Основу концертной деятельности Шиффа составляют тематические циклы ключевых произведений классицизма и романтизма. Начиная с 2004 года, он регулярно исполняет полный цикл фортепианных сонат Бетховена. Другая программа, с которой пианист выступает уже несколько лет, составлена из последних сонат Гайдна, Бетховена и Шуберта. 

Андраш Шифф родился в 1953 году в Будапеште, начал учиться игре на фортепиано в возрасте пяти лет у Элизабет Вадас. Продолжил обучение в Музыкальной академии Ференца Листа у Пала Кадоши, Дьердя Куртага и Ференца Радоша, а затем в Лондоне у Джорджа Малколма. В 1974 году завоевал V премию на Пятом Международном конкурсе имени Чайковского, а год спустя стал лауреатом III премии конкурса пианистов в Лидсе. Выступал со многими известными оркестрами и дирижерами мира; в настоящее время предпочитает давать сольные концерты, также занимается проектами в области камерной музыки. С 1989 по 1998 возглавлял фестиваль камерной музыки «Дни музыки» на озере Мондзее неподалеку от Зальцбурга. В 1995 году совместно с Хайнцем Холлигером он основал Пасхальный фестиваль в картезианском монастыре Картаус Иттинген (Швейцария). В 1998 году провел серию концертов под названием Hommage to Palladio в театре Олимпико (Винченца). Был приглашенным артистом Фестиваля искусств в Веймаре, Карнеги-холла, Берлинской филармонии. 

В 1999 году Андраш Шифф основал камерный оркестр «Капелла Андреа Барка», в котором играют солисты и оркестранты из разных стран. Шифф также дирижировал Камерным оркестром Европы, лондонским оркестром «Филармония», симфоническим оркестром Сан-Франциско, Лос-Анджелесским филармоническим оркестром и другими известными коллективами Европы и США. Обширная дискография Шиффа включает записи на Decca (сочинения Баха, Скарлатти, Донаньи, Брамса, Чайковского, полные собрания сонат Моцарта и Шуберта, все концерты Моцарта, концерты Мендельсона), Teldec (все концерты Бетховена, все концерты Бартока, сочинения Гайдна, Брамса и др.). На лейбле ЕСМ записаны сочинения Яначека и Шандора Вереша, многие произведения Шуберта и Бетховена на исторических инструментах, сделаны концертные записи всех сонат Бетховена, партит и «Гольдберг-вариаций» Баха. Последний диск, вышедший в октябре 2017 года, включает сонаты для скрипки и фортепиано Баха, Бузони и Бетховена, записанные с Юко Шиокава. 

Андраш Шифф – обладатель множества почетных призов и премий. В 1990 году он был удостоен «Грэмми» за запись Английских сюит Баха и премии Gramophone Award за запись концерта из произведений Шуберта с Петером Шрайером. В числе наград пианиста – Приз Бартока (1991), мемориальная медаль Клаудио Аррау Общества Роберта Шумана в Дюссельдорфе (1994), Приз Кошута за выдающиеся заслуги в области культуры и искусства (1996), Премия Леони Соннинг (1997), Приз Франко Абьятти от итальянских критиков (2007), Приз Королевской академии музыки «за выдающийся вклад в исполнение и изучение творчества Баха» (2007), премия Роберта Шумана от администрации города Цвиккау (2011), золотая медаль Международного фонда Моцарта (2012), золотая медаль Королевского филармонического общества (2013), титул рыцаря-бакалавра в почетном списке ко дню рождения Королевы Великобритании «за служение музыке» (2014). 

Почетный профессор музыкальных академий в Будапеште, Мюнхене, Детмольде (Германия), Баллиол-колледжа (Оксфорд), Королевского северного колледжа музыки, почетный доктор музыки университета Лидса (Великобритания). Введен в Зал славы журнала Gramophone. В марте 2017 года вышла книга Шиффа («Музыка приходит из тишины»), куда вошли его эссе и беседы с Мартином Мейером. В нынешнем сезоне Шифф выступает с Нью-Йоркским филармоническим и Чикагским симфоническим оркестрами, проводит два сольных тура по Северной Америке. Также выступает в крупнейших музыкальных центрах Европы, Австралии, Японии, Китая, Южной Америки. 3 октября 2017 года Шифф дал концерт к 100-летию со дня рождения Юрия Любимова в Большом зале Московской консерватории.

9 февраля 2018, в 19:00 состоится концерт маэстро в Концертном зале имени П. И. Чайковского.