Ваш город

Давид Фрэ в Москве

15.09.2017 Давид Фрэ в Москве

Знаменитый Давид Фрэ (David Fray) (фортепиано, Франция), получивший мировое признание за свои неординарные интеллектуальные интерпретации произведений Баха и Шуберта, выступит в Москве. 11 ноября 2017 музыкант даст сольный концерт в Светлановском зале Московского международного Дома Музыки. Для слушателей пианист исполнит композиции из своего нового альбома с интерпретациями произведений Ф. Шопена "Chopin: Piano Works" (2017), а также работы Ф. Шуберта. С помощью особой регулировки света на концерте будет создана по-настоящему интимная и проникновенная атмосфера. "Я почти полностью потушу свет в зале и на сцене, чтобы зрители смогли более тонко воспринимать музыку таких гениев, как Шопен и Шуберт!", - говорит Фрэ.

"Изысканность", "утонченность", "образность" и "виртуозность" - эпитеты, которыми критики описывают мастерство Фрэ. "Его музыкальные интерпретации Баха, Моцарта, Бетховена, Шумана, Равеля, Шостаковича, Брамса и Шуберта настолько художественны и оригинальны, что трудно понять, как он это делает", - пишет The Epoch Times. Знаменитые выступления Фрэ с произведениями Баха сравнивают с выступлениями Глена Гульда, одного из самых харизматичных исполнителей Баха всех времен. Фрэ играет с особой "связанностью" – он находит необычайный баланс между рефлексией и эмоциональностью, технической тщательностью и поэтичностью. Философия игры пианиста строится на трех четких правилах – "пой, свингуй и думай" (от англ. "sing, swing and think"). Если правило "свингуй" связано с ритмической основой произведения, то "пой и думай" представляют личность Давида-музыканта. "Я стараюсь заставить мой инструмент петь. Фортепиано – прекрасно, но, играя на нем, необходимо выходить за рамки его перкуссионной природы. Клавишной акробатике я предпочитаю продуманность. Мой подход – 10 процентов пальцев и 90 процентов интеллекта, – объясняет Фрэ. – Мне хочется показать людям ту красоту, которая обычно остается незамеченной. Ведь искусство создано именно для этого. Артист должен помогать зрителю увидеть, услышать и почувствовать". 

Давид Фрэ родился в 1981 году в городе Тарб, расположенном во французских Перинеях. Оба родителя музыканта были преподавателями: мать – учительницей немецкого языка, отец – философии. Фрэ начал брать уроки игры на фортепиано в 4 года, а позже продолжил свое обучение в Парижской высшей национальной консерватории под руководством Жака Рувье (Jacques Rouvier). Взросление в атмосфере, пропитанной немецкой литературой и философскими рассуждениями предопредилили интеллектуальный подход музыканта к игре на фортепиано. Его физический симбиоз с инструментом и интроспективное звучание очень быстро принесли артисту мировую славу. 

Первая пластинка Фрэ "Bach & Boulez" вышла в 2007 году и была названа "лучшим альбомом года" газетами London Times и Le Soir. Второй релиз "Bach: Piano Concertos" (2008) – запись клавирных концертов Баха в сопровождении Бременского камерного филармонического оркестра получил награду Германской академии звукозаписи. За ним последовал альбом "Schubert Impromptus Op.90 & Moments Musicaux" (2009), высоко отмеченный критиками за "удивительную чувственность игры и глубоким пониманием сложного внутреннего мира Шуберта". В дальньшие годы Фрэ выпустил еще три пластинки: "Mozart: Piano Concertos Nos. 22 & 25" (2010), "Bach: Piano Works" (2013) и "Schubert: Fantaisie" (2015). Релиз последнего альбома, в который вошли поздние работы Шуберта, получил награду Editor's Choice британского журнала Gramophone и был назван "исключительно продуманным и трогательным". В 2008 году вышел документальный фильм о Давиде Фрэ под названием "Sing, Swing & Think", режиссером которого стал Брюно Монсенжон.