Ваш город

Гонсало Рубалькаба в Москве

09.11.2017 Гонсало Рубалькаба в Москве

Знаменитый кубинский джазовый пианист, композитор, двукратный обладатель премии Grammy Гонсало Рубалькаба выступит в Vegas City Hall 9 ноября на рояле Yamaha CFX. Специальным гостем станет Игорь Бутман.

Музыкант представит гостям вечера великолепную программу. В программе концерта прозвучат проникновенные кубинские и мексиканские баллады, зажигательный афро-кубинский джаз и авторские произведения выдающегося джазмена.

Пианист и композитор Гонсало Рубалькаба уже слыл молодым самородком с многообещающей карьерой у себя на родине — на Кубе, когда в 1985 году его открыл Диззи Гиллеспи. В 1999 году журнал «Piano & Keyboard» назвал его одним из величайших пианистов 20 века наряду с такими титанами как Гленн Гульд, Марта Аргерих и Билл Эванс; он получил две премии Грэмми и два Латинских Грэмми и за эти годы превратился в общепризнанный авторитет в мире джаза. Гонсало Рубалькаба родился в Гаване 27 мая 1963 года в семье музыкантов. Его отец, Гильермо Рубалькаба, был пианистом, композитором и бэнд-лидером, а также играл в оркестре Энрике Хоррина, создателя ча-ча-ча; его дед, Якобо Рубалькаба, сочинял произведения в стиле классического данса (кубинских народных танцев); два брата тоже были музыкантами. Гонсало, молодое дарование, уже к шести годам играл на ударных в оркестре отца, а учиться музыке начал двумя годами позже, выбрав в качестве основного инструмента пианино, как он вспоминал, только для того, «чтобы просто порадовать мать». Он окончил Гаванский институт искусств со степенью в области музыкальной композиции и уже в подростковом возрасте выступал в качестве ударника и пианиста в отелях, концертных залах и джазовых клубах Гаваны. После окончания института он обрёл статус популярного музыканта, гастролируя по Кубе, Европе, Африке и Азии с легендарным Оркестром Арагон, выступая в качестве рядового участника джаз-групп, а начиная с 1984 года — возглавив собственную афро-кубинскую джаз-рок-фьюжн группу «Групо Проекто».