Ваш город

Ушел из жизни выдающийся пианист и педагог Дмитрий Башкиров

09.03.2021 Ушел из жизни выдающийся пианист и педагог Дмитрий Башкиров

8 марта 2021 на 90-м году жизни скончался выдающийся советский и российский пианист и педагог Дмитрий Башкиров.

Об этом сообщила президент Музыкальной школы имени Королевы Софии Паломе Ошеа. Причина смерти музыканта не сообщается.

Дмитрий Александрович Башкиров родился 1 ноября 1931 в Тбилиси. Закончил музыкальную школу в Тбилиси у А. Д. Вирсаладзе (Анастасия Вирсаладзе приходится бабушкой пианистке Элисо Вирсаладзе); затем уехал продолжать обучение в Москву.

Как вспоминает знаменитый органист Гарри Гродберг, «первое выступление Башкирова, приехавшего в 50-е годы из Тбилиси в Москву обучаться в консерватории, вызвало настоящую сенсацию».

Обучался игре на фортепиано в Москве у Александра Гольденвейзера. Окончив аспирантуру, Дмитрий Башкиров стал ассистентом Александра Гольденвейзера. Преподавал в Московской консерватории с 1957 года (с 1977 года профессор). Его первым учеником была Нелли Акопян-Тамарина.

В 1955 году начинающий пианист завоевал 2-е место на конкурсе им. Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже. В 1970 г. Башкиров получил от администрации города Цвиккау награду Премия Роберта Шумана.

Основу репертуара Дмитрия Башкирова составляла музыка романтического направления, хотя в целом его репертуар был обширен: он включал в себя композиторов от И. С. Баха до Прокофьева и Шостаковича.

Дмитрий Башкиров – Заслуженный артист РСФСР (1968); Народный артист РСФСР (1990).