Ваш город

"Мелодия" выпустила три цифровых альбома к 250-летию со дня рождения Бетховена

30.12.2020 "Мелодия" выпустила три цифровых альбома к 250-летию со дня рождения Бетховена

Звукозаписывающая фирма "Мелодия" выпустила три цифровых альбома с музыкой Людвига ван Бетховена к 250-летию со дня рождения композитора, которое отмечается 16 декабря. Об этом сообщила в среду пресс-служба компании.

"В день 250-летия Бетховена "Мелодия" выпускает три больших цифровых проекта. Альбомы доступны на цифровых площадках Apple Music, Яндекс.Музыка, YouTube, Spotify", - говорится в сообщении.

Альбом "Бетховен. Концерты для фортепиано" включает записи 1958-1988 годов (ремастеринг 2020 года) в исполнении Святослава Рихтера, Эмиля Гилельса, Марии Гринберг, Рудольфа Керера и Бэллы Давидович. Альбом "Бетховен. Все сонаты для виолончели и фортепиано" записан в 2020 году специально к юбилею Бетховена российским виолончелистом Александром Загоринским и норвежским пианистом Эйнаром Стин-Ноклебергом (Einar Steen-Nokleberg).

В альбом "8 часов музыки Бетховена" вошли 50 треков, записанных в 1958-2019 годы (ремастеринг 2020 года). Это самые популярные части симфоний, концертов, фортепианных сонат, квартетов и других камерно-инструментальных опусов, фрагмент "Торжественной мессы". Отмечается, что многие записи из этого альбома выходили только в советское время на виниле.

Также в третий альбом вошли концертная запись Девятой симфонии, где в финале солируют Тамара Милашкина, Елена Образцова, Алексей Масленников и Евгений Нестеренко, записи сочинений Бетховена в исполнении Давида Ойстраха, Леонида Когана, Вадима Репина, Мстислава Ростроповича, Даниила Шафрана, Елены Образцовой, Евгения Нестеренко, Герберта фон Караяна, Евгения Светланова, Рудольфа Баршая, Неэме Ярви, Юрия Симонова. В разделе фортепианной музыки звучат интерпретации Святослава Рихтера, Эмиля Гилельса, Вэна Клайберна и представителя современной фортепианной школы Андрея Гугнина.

В 2020 году "Мелодия" уже выпустила несколько цифровых альбомов, посвященных Бетховену. Осенью вышли записи 1984 года 32 фортепианных сонат в исполнении Татьяны Николаевой и запись "Торжественной мессы" с концерта, прошедшего в 1988 году в Москве в рамках гастрольного тура "Врачи мира - за предотвращение ядерной войны". Также в начале года было опубликовано полное собрание записей струнных квартетов Бетховена в исполнении Квартета имени Бетховена - записи были сделаны ровно 50 лет назад к 200-летнему юбилею композитора, рассказали в "Мелодии".