Ваш город

Елена Дубинец назначена худруком Лондонского филармонического оркестра

14.04.2021 Елена Дубинец назначена худруком Лондонского филармонического оркестра

С сентября 2021 года художественным руководителем Лондонского филармонического оркестра станет Елена Дубинец.

8 апреля об этом сообщил сайт оркестра. В сообщении отмечается, что Елена Дубинец займет новую должность после 15 лет художественного руководства Симфоническим оркестром Сиэтла.

В своей новой должности она будет работать вместе с генеральным директором Лондонского филармонического оркестра Дэвидом Берком, новым главным дирижером Эдуардом Гарднером, главным приглашенным дирижером Кариной Канеллакис и нынешним главным дирижером Владимиром Юровским, который с конца сезона 2020/2021 станет почетным дирижером оркестра.

Как сообщает «Музыкальная жизнь», Елена Дубинец родилась в Москве, закончила Московскую консерваторию, в 1996 году защитила кандидатскую диссертацию, посвященную американскому минимализму, и в том же году переехала в США.

Автор сотен статей и нескольких книг, в том числе «Знаки звуков» (1999), «Made in the USA: музыка — это всё, что звучит вокруг» (2006), «Князь Андрей Волконский. Партитура жизни» (2010), «Моцарт отечества не выбирает. О музыке современного русского зарубежья» (2016).