Ваш город

Иван Рудин заявил, что в России есть проблема с поставкой роялей

12.10.2022 Иван Рудин заявил, что в России есть проблема с поставкой роялей

По словам генерального директора московского концертного зала “Зарядье” Ивана Рудина, импортозамещение роялей малореально.

В России появились проблемы с поставкой музыкальных инструментов, в том числе роялей, заявил ТАСС в четверг руководитель Московского государственного симфонического оркестра, генеральный директор московского концертного зала “Зарядье”, пианист и дирижер Иван Рудин.

“Проблемы с поставкой музыкальных инструментов есть. Сейчас запрещены поставки в Россию. Например, невозможно больше рояли купить. К сожалению, импортозамещение малореально, Китай же не производит хороших роялей”, – сказал он.

Музыкант пояснил, что “был мастер Страдивари, но никто не знает такого же великого мастера, условно, Иванова или Сидорова. Исторически так сложилось”.

Относительно фортепианных инструментов собеседник агентства напомнил, что немецкая семья Steinway (Steinway & Sons – американская компания – производитель фортепиано) в свое время разделилась на две части: одни остались в Германии, другие уехали в Америку, получилось из этой фирмы две.

“Это семейное производство, столетия традиций, это огромная фирма сейчас. Есть [японские] фирмы Yamaha, Kawai. За этим стоит очень длительное время, это не происходит по взмаху волшебной палочки”, – добавил он.

Музыкант пояснил, что за созданием струнно-ударных клавишных стоят сложнейшие инженерные и акустические решения. Он отметил, что вопрос импортозамещения здесь

“никак решить не получится в течение года, полутора, пяти лет, даже и десяти”.

Рудин сказал, что в зале “Зарядье” сейчас уделяется больше внимания техническому осмотру и обслуживанию музыкальных инструментов.

“Сейчас нам нужно сберегать то, что у нас есть”, – считает он. По его словам, в России всегда была проблема с настройщиками инструментов. “Нет, к сожалению, школы по-настоящему хорошей. Зачастую я вижу, что в регионах этим занимаются или любители или люди, которые просто подрабатывают таким образом деньги.

Это очень сложная профессия. У нас, к сожалению, она есть только в центральных городах, как Москва, например, Екатеринбург, Новосибирск”, – добавил Рудин.

Он отметил, что даже новые рояли за три-пять лет приходят в негодность, потому что нет хорошего обслуживания. “Сейчас важно сохранить на годы вперед тот инструментарий, тот фонд, который на сегодняшний день есть в России”, – заключил музыкант.