Ваш город

IV Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева объявил имена победителей

11.05.2021 IV Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева объявил имена победителей

IV Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева ОНЛАЙН объявил имена победителей в основных категориях.

Ранее были объявлены победители в новых категориях — Дебют и ДМШ (Детские музыкальные школы).

Премию «Открытие», главную премию в младшей категории, разделили Елисей Мысин (Россия) и Шао Цзыюй (Россия, Китай). Премию «Достижение» в средней категории получила Ева Гарет (Румыния). По решению жюри, главная премия в старшей категории — Гран-при — в этом году не присуждалась.

Выступления финалистов оценивало жюри в составе Александра Романовского, Андрея Гугнина, Филиппа Копачевского, Миры Марченко, а также Рены Шерешевской и Теодоры Мази, представителя музыкального агентства Harrison Parrott.

Партнер IV Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева компания Yamaha Music учредила свой специальный приз. Обладателем премии Yamaha Music Award и комнатного рояля Yamaha GB1 стала Катя Лакеева, участница категории Дебют. Напомним, что обладателем премии Yamaha Music Award прошлого Конкурса стал Александр Доронин.

«Мы очень довольны результатами! Несмотря на то, что конкурс проходил в формате онлайн, нам удалось справиться с главной его задачей — объединить под его началом замечательных молодых музыкантов и вдохновить их на большие и маленькие персональные свершения. Сотни видео, которые мы получили, показатель того, насколько велики возможности нового поколения и насколько ребята готовы работать и добиваться своего. Это очень обнадёживает, и мы рады сделать все для того, чтобы им это удалось.

Как большое свершение хочу отметить появление новых категорий — ДМШ и Дебют. Работа детских музыкальных школ — это неотъемлемая часть успеха всей нашей российской пианистической школы, поэтому я рад, что теперь у всех учащихся ДМШ появится возможность показать себя на нашем конкурсе в специальной категории. Тот факт, что специальный приз от компании Yamaha Music — акустический рояль Yamaha GB1 — получила участница категории Дебют, Катя Лакеева, тоже подтверждает правильность и важность появления данной категории.

Наши победители в младшей группе — уже хорошо известные нашей публике Шао Цзыюй и Елисей Мысин, я надеюсь, что победа на Конкурсе послужит для них подтверждением тому, что они находятся на верном пути и сподвигнет их на дальнейшие усилия для совершенствования и продвижения вперед. В средней группе победила замечательная пианистка Ева Гарет из Румынии, которая, несмотря на свои неполные 15 лет, уже играет в небывалую силу как взрослый, опытный музыкант.

Отсутствие Гран-при в старшей категории говорит только о том, что ставки на нашем конкурсе очень высоки и мы подождём до следующего конкурса в надежде услышать нового обладателя главной награды», — поделился Артистический директор Конкурса Александр Романовский.