Ваш город

Мирослав Култышев и Виктор Маслов выиграли конкурс Classic piano

08.09.2021 Мирослав Култышев и Виктор Маслов выиграли конкурс Classic piano

В Дубае подвели итоги II Международного конкурса Classic piano, организованного Европейским фондом поддержки культуры и SAMIT Event Group.

Первое место занял пианист из России Мирослав Култышев. В музыкальном состязании приняли участие 70 человек из более 20 стран.

Classic piano стал завершающим этапом фортепианной серии конкурсов «14 путей в Дубай», которая с 2019 года проходила в разных городах по всему миру. По пять финалистов из Германии, Австрии, Франции, Китая, Армении, Южной Кореи, Великобритании, Швейцарии, Японии, США, России, Израиля, Италии и Бельгии приехали в ОАЭ, чтобы показать свое мастерство в заключительном раунде трехгодичного соревнования. Всего в Classic piano приняли участие 70 человек.

II Международный конкурс пианистов Classic piano стартовал 15 августа в Дубае в концертном зале Jumeirah Zabeel Saray на острове Пальма Джумейра. В первых двух турах музыканты выступали сольно, представив на суд жюри программу из музыки барокко и романтического репертуара, а также произведений современных мальтийских композиторов.

В третьем и четвертом раунде конкурсанты выступили в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении под управлением дирижера Сергея Смбатяна. В полуфинале участники исполнили Концерты В. А. Моцарта и композитора-резидента конкурса Classic piano и фестиваля InClassica Алексея Шора. В финале музыкантам были предложены несколько произведений классиков XIX-XX веков.

Призовой фонд конкурса составил более 300 тысяч евро.