Ваш город

Марафон фортепианных концертов Рахманинова

25.05.2017 Марафон фортепианных концертов Рахманинова

С 8 по 10 июня 2017 года в Москве впервые пройдет масштабный музыкальный проект «Рахманиновский марафон».

Стартом марафона, 8 июня, станет Колонный Зал Дома Союзов (Б .Дмитровка, д. 1), в котором будут исполнены все 4 концерта и Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром великого русского композитора Сергея Рахманинова.

9 июня в Культурно-Выставочном центре Дом Пашкова состоится «Рахманиновский бал. Итальянская полька в доме Пашкова» (ул. Возжвиженка, д3/5). 10 июня в Парадных Сенях Государственного Исторического музея (Красная площадь, д.1) состоится праздничный концерт, приуроченный ко Дню Независимости России составленный из произведений великого композитора.

«Рахманиновский марафон» организован Общественной организацией «Москва и москвичи» в сотрудничестве с Международной Премией имени Сергея Рахманинова и при поддержке Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Проект проходит под патронажем Маэстро Владимира Ашкенази и Маэстро Валерия Гергиева, лауреата Международной Премии имени Сергея Рахманинова 2015, и в партнерстве с Московской Консерваторией имени Чайковского, радио Орфей, и другими значимыми международными организациями.

В проекте принимают участие итальянские музыканты — дирижер Епифанио Комис, лауреат Международной Премии имени Сергея Рахманинова 2013. А также молодые итальянские пианисты, лауреаты международных фортепианных конкурсов и победители международного молодежного проекта «Фортепианные концерты и Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова», проходившего в Италии в августе 2016 под патронажем Владимира Ашкенази, лауреата Международной Премии имени Сергея Рахманинова 2014. Также на » Рахманиновский марафон» в Москву впервые приедет, в качестве почетного гостя, директор Оперного театра в Катании Массимо Беллини.

Во время Рахманиновского марафона в Колонном зале Дома Союзов будет объявлен и награжден новый лауреат Международной Премии имени Сергея Рахманинова. Это событие будет поистине уникальным и историческим не только в музыкальной жизни Москвы, но и в международном масштабе. Каждый год весь мир с нетерпением ждет имя нового лауреата премии имени Сергея Рахманинова. После грандиозных проектов Владимира Ашкенази и Валерия Гергиева премия приобретает особый характер в среде музыкальной профессиональной элиты. Оргкомитет премии получает огромное количество заявок на номинацию с проектами по всему миру. В 2017 году Оргкомитет решил объявить новых лауреатов в области «Музыкальные достижения» и «Меценат» в июне во время праздника во имя Рахманинова — «Рахманиновского Марафона Фортепианного Концерта», что привлечет огромный интерес к этому событию.