Ваш город

Дуэт Берлинская-Ансель сыграет в Омске

04.11.2026 Дуэт Берлинская-Ансель сыграет в Омске

Дуэт Берлинская-Ансель сыграет в Омске

Знаменитый парижский дуэт Людмилы Берлинской и Артура Анселя выступит в Культурной столице-2026 впервые. Звезды европейской академической школы исполнят оригинальную программу с Омским симфоническим оркестром под управлением приглашенного дирижера Михаила Голикова.

Гости Омска имеют широкую мировую известность. Заслуженная артистка России Людмила Берлинская выросла в семье легендарного виолончелиста Валентина Берлинского, одного из основателей Квартета имени Бородина. Творческим наставником талантливой пианистки был сам Святослав Рихтер. Артур Ансель, который родился в Париже, тоже потомственный музыкант. Его прабабушка - оперная дива, отец - режиссер, мать - танцовщица в труппе Мориса Бежара.

Судьба свела их вместе, дав шанс приумножить талант и возможности.

"Мы женаты 15 лет и очень счастливы. Я думаю, что результат нашего союза виден в том, что мы много играем вместе. Чувствуем друг друга, знаем партию партнера так же идеально, как свою", - признается Людмила Берлинская.

В Концертном зале Омской филармонии дуэт Берлинская-Ансель продемонстрирует виртуозную технику игры в четыре руки вместе с Омским симфоническим оркестром. За дирижерский пульт встанет любимец публики - народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков (Санкт-Петербург).

Прозвучат шедевры для двух фортепиано с оркестром: концерт ре минор Франсиса Пуленка, концерт ми-бемоль мажор Вольфганга Амадея Моцарта, увертюра Феликса Мендельсона "Сказка о прекрасной Мелузине" и сюита из балета Сергея Прокофьева "Золушка".

А потом Людмила Берлинская и Артур Ансель предстанут перед публикой в камерном амплуа без оркестра. Чтобы показать, насколько многогранным может быть звучание двух роялей на одной сцене.

Концерты пройдут в Омске 4 и 5 ноября.