Ваш город

До 1 марта продлён срок приёма заявок на участие в ХII Международном конкурсе юных пианистов имени С. В. Рахманинова

19.02.2020 До 1 марта продлён срок приёма заявок на участие в ХII Международном конкурсе юных пианистов имени С. В. Рахманинова

ХII Международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова пройдёт в Великом Новгороде c 1 по 5 апреля 2020 года.

Особую значимость конкурсу, объединяющему юных музыкантов из разных городов России и зарубежья, придаёт то, что он проводится на родине великого композитора, пианиста и дирижёра С. В. Рахманинова. Конкурс давно и заслуженно стал одним из заметных событий культурно-музыкальной жизни Великого Новгорода и страны.

За четверть века своего существования Международный конкурс юных пианистов им. С. В. Рахманинова снискал авторитет в профессиональных кругах, а также любовь жителей и гостей Великого Новгорода. Многие его призёры и участники, став взрослыми музыкантами, получили международную известность и признание. Конкурс включён в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.

Жюри Международного конкурса возглавит заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, вице-президент Рахманиновского общества В. М. Тропп (Москва). В состав жюри входят авторитетные музыканты, преподаватели высших музыкальных учебных заведений России, Европы и США.

Творческим подарком участникам конкурса станет выступление на его открытии 1 апреля Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. Под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева прозвучат Симфонические танцы и Третий фортепианный концерт С. В. Рахманинова; солист – заслуженный артист России Андрей Писарев.

Помимо основных этапов конкурса (репетиции, конкурсные прослушивания, торжественное открытие и закрытие), в его программе – мастер-классы для участников, а также круглый стол для преподавателей.

По традиции участники конкурса будут играть на рояле фирмы Steinway & Sons, эндорсером которой был С. В. Рахманинов. Инструмент был приобретен в 2009 г. на средства Фонда 1150-летия Великого Новгорода и размещается в зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».

Учредителями XII Международного конкурса юных пианистов имени С. В. Рахманинова выступили Администрация Великого Новгорода и Центр музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова МАУК ЦКИиОИ «Диалог».