Ваш город

ГМИИ собирается перенести «Декабрьские вечера» в онлайн

25.11.2020 ГМИИ собирается перенести «Декабрьские вечера» в онлайн

Руководство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) ведет переговоры о проведении фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в онлайн-формате. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ГМИИ Марину Лошак.

«Мы стараемся сделать так, чтобы "Декабрьские вечера" прошли в формате онлайн-трансляции — в те же дни, когда мы планировали концерты в музее, чтобы у людей была возможность ощутить себя частью этого события. Сейчас ведем переговоры на эту тему», — сказала директор.

ГМИИ, как и другие московские музеи федеральногол подчинения, в связи с пандемией коронавируса COVID-19 закрыт для посещения с 16 ноября по 15 января.

Открытие юбилейного, сорокового фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» было назначено на 1 декабря. В фестивале должны были принять участие камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, Евгений Миронов, Александр Рудин, Борис Березовский, Фридрих Липс, Михаил Плетнев и Элисо Вирсаладзе.

В программе концертов была заявлена музыка Моцарта, Шумана, Чайковского, Гайдна, Губайдулиной, Моцарта и Шнитке, а также мировая премьера сочинения Александра Вустина «Юбиляции» (2020).

Кроме того, с 1 декабря по 30 января в музее предполагалось провести выставку «Святослав Рихтер. Я вижу музыку».