Ваш город

В Рыбинске откроется Музей фортепиано

20.11.2019 В Рыбинске откроется Музей фортепиано

Музей редчайших фортепиано и роялей появился в Рыбинске. В нескольких залах Красного гостиного двора разместилась коллекция известного мастера-реставратора из Москвы Алексея Ставицкого. Торжественное открытие музея запланировано на начало декабря.

   Коллекция Алексея Ставицкого насчитывает около ста редчайших клавишных инструментов. На склад в Рыбинск уже завезено 50 единиц. В залах Красного гостиного двора будут размещаться в среднем 18-20 фортепиано и роялей, на каждом из которых можно сыграть. В процессе работы музея экспонаты будут обновляться.

 В музее два зала. В первом представлены зарубежные инструменты – немецкого, французского, венского и английского производства. Во втором зале расположились отечественные фортепиано – дореволюционные инструменты и изготовленные на советских фабриках.

Все представленные в музее рояли и фортепиано – уникальные. Самый старый инструмент сейчас – это рояль Московской фабрики «Эберг» 1840-х годов. Позже планируется завести столообразное фортепиано еще более раннего года выпуска – 1805-го.